Ты уже стала взрослой, и, казалось бы, все проблемы с мамой должны были разрешиться и вы уже должны были наладить взаимопонимание друг с другом

Но у вас нельзя сказать, что гладкие отношения. Она до сих пор не может понять, что ты уже самодостаточный и самостоятельный человек, у которого может быть своя личная жизнь и парень. Но твоя мама категорически это не приемлет!

Почему же ничего не изменилось?

Твоя мама не дает тебе дельного ответа, дает какие-то глупые советы, не может тебя утешить и ничего не понимает в современной молодежной моде. Она запрещает тебе делать пирсинг и татуировки, говорит, что ты слишком поздно приходишь домой. Но и этого ей мало: ей не нравится твой парень! То есть продолжает держать тебя под контролем, хотя ты уже далеко не девочка-подросток. Знакомая ситуация? Попробуем тебе помочь.

Напряженные отношения между мамой и дочкой на протяжении всей жизни – обычное дело. Разный возраст и разные ценности приводят к тому, что споры о прическах, одежде, друзьях не утихнут ни-ког-да. Как могут люди, которые безгранично любят друг друга (ну не возражай, ведь ты, не смотря ни на что, любишь маму!) так часто ссориться? Почему мамы и дочери так и не смогли найти общий язык, хотя казалось бы, все подростковые проблемы уже далеко позади? Давай рассмотрим эту ситуацию с обеих позиций.

Представь, вот тебе было 13 лет. Какой ты была? Ты наверняка считала, что  можешь довериться маме в любых вопросах и поговорить с ней о мальчиках, друзьях, да о чем угодно. Еще ты любила ходить с мамой по магазинам, в кино, ну и просто проводить с ней все свое время. А совсем недавно ты поняла, что хочешь БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, и тебе с мамой стало НЕУДОБНО.

«Мама постоянно задает мне вопросы. Я чувствую себя, как у прокурора. А с кем ты сидела за обедом? А с кем ты общалась по интернету? Зачем ты делаешь такую прическу? Такое впечатление, что она мне больше не доверяет. И постоянно критикует меня!» – так рассуждают твои ровесницы.

А твоя мама, знаешь, как воспринимает твое изменившееся поведение? ПО-ДРУГОМУ! Вот как она думает:

«Раньше моя дочь прибегала домой с учебы и рассказывала мне кучу историй. Иногда мне даже не хватало тишины. Теперь мне каждое слово из нее клещами вытягивать приходится. Если я не буду ее спрашивать, я о ней ничего и знать не буду. Кроме того, я должна быть уверена, что у нее все в порядке. Я интересуюсь ее жизнью, потому, что люблю ее. И я ее совершенно не критикую, а только подсказываю, как правильно, исходя из собственного опыта».

Так как же все-таки преодолеть это препятствие – разницу в возрасте – и укрепить взаимоотношения на будущее? Хочешь, верь, хочешь – нет, но однажды (может быть, через много лет) ты проснешься и почувствуешь, что тебе очень не хватает мамы. Если у тебя с мамой так и не наладились отношения – тогда тебе не помешало бы заложить основы будущих отношений сегодня. Ты можешь для «улучшения погоды в доме» предпринять кое-какие действия прямо сейчас!

1. Проводите вместе хоть немного времени. Время от времени смотрите вместе хотя бы телевизор! Развалитесь на диване с горкой еды, укройтесь теплым и пушистым пледом и включите dvd c каким-нибудь «девчачьим» фильм. Кино – лучший стабилизатор, потому что, когда смотришь фильм, говорить не обязательно, и в то же время вы обе переживаете одно и то же. В этом есть что-то теплое. Выбирай какую-нибудь легкую комедию или мелодраму. Если ты поставишь что-нибудь серьезное, все закончится ожесточенным спором.

2. Ходите по магазинам. Это еще один стабилизатор отношений. Примерьте на себе какую-нибудь модную вызывающую вещицу. Спроси у мамы, что она думает об этих прикольных рваных джинсах или новых духах. Помоги маме подобрать модную одежду. Перекусите вместе после этого в какой-нибудь кафешке. Тебя очень удивит, как здорово вы проведете день (не говоря уже о классных вещицах, которые вы купите!)

3. Напиши маме e-mail. Тебе сложно сказать маме, что ты чувствуешь? Обычно бывает сложно общаться с человеком лицом к лицу. Если ты считаешь, что должна или просто хочешь сказать маме, что любишь ее, отправь ей открытку или письмо. Или просто оставь его на ее подушке или в прихожей квартиры. Она прочтет, что у тебя накипело на душе, и она сможет понять, что с тобой происходит!

4. Помогай ей. Ты же понимаешь, что мама –  такая же женщина, как и ты!  У твоей мамы, как и у тебя, могут быть трудные дни. Она ведь целый день на работе, а вечером на нее сваливается домашнее хозяйство. Помоги ей. Не обязательно мыть полы каждый день или постоянно готовить ужин, но хоть небольшой вклад принесет много пользы. Приберись в своей комнате, собери грязное белье или помоги младшей сестре или брату сделать уроки.

5. Заинтересуй маму чем-нибудь. Дай маме послушать новый альбом твоей любимой рок группы или певца, которого ты слушаешь. Покажи ей пару прикольных танцевальных движений, которые ты разучила в танцшколе. Позволь и твоей маме поставить ее любимые песни своей молодости. Музыка – это хорошая отдушина, она соединяет людей и помогает больше узнать о человеке.

Не жалей времени на то, чтобы наладить отношения со своей мамой. Это того стоит.